Железный форум [форум о компьютерах]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Железный форум [форум о компьютерах] » Видеокарты » Проблема со SLI режимом


Проблема со SLI режимом

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Очень специфическая ошибка. Зависают некоторые игры при работе 2х видеокарт в SLI режиме. Например Cod 4, Medieval2 TW а Ведьмак идет без малейшего глюка. Тестами и замерами температуры и пр выяснил наконец что система виснет только в SLI режиме и только в тесте 3DMark06 Batch size test c размером 128 triangle. Т.е. при отрисовке объектов группамипо 128. Соответственно сделал вывод игры использующие данный способ отрисовки виснут тоже. А игры не использующие такую отрисовку нет. Как это устранить? С чем это связано? Я видел что такие глюки возникают уже давно у народа на разных картах. В Инете есть подобные случаи. Может уже найдено определенное лекарство? Это что специфический дефект железа или недостаток некоторых драйверов.

0

2

Карточки какие?
Опиши конфинг...

0

3

Система
MB ASUS P5N32-SLI Premium на чепсете nForce 590ie
Звук Sound Max HD Audio PCIe
Core 2 Duo E6750 2,66
2x8800GT Palit Sonic 512 Mb заводской разгон
RAM 2x1024 Geil стандарное напряжение на материнке 1,8V  на паямяти написано 2,1V пробовал то и другое, пробовал тайминги по умолчанию и те что прописаны на планках.
Пробовал подключать второй блок думал, что нагрузка для 620W блока велика, никакого эффекта. Пробовал сенять местами гонял по отдельности и ту и другую. Игрался с PEG Link, SLI Brodcast aperture никакого эффекта. Ставил разные дрова, сейчас стоят 169.21 биос последний проверял тк платы все новые. Ставил старые 2х6600GT SLI все тесты проходят. У 8800GT PCIe 2.0 а мать поддерживает только PCIe 1.0 но ведь стандарты вроде бы обратно-совместимые?
Парадокс в том что Ведьмак гонял часа 4 без единого глюка а CoD 4 вырубается на 2 минуте. Ну и вот нашел что тест 128 triangle batch size test не проходит всегда без исключений и только в SLI. Еще где то в инете нарыл, что именно в этом тесте у народа начинают свистеть дросселя на видео, у меня свиста нет но о чем то это говорит? Если дросселя свивстят это что значит это самый "тяжелый" тест? В принципе мне пока хватает 1 карты просто выяснить то надо или 2 карту продавать или что?

0

4

вроде бы обратно-совместимые?

Совместимы!

LM написал(а):

Если дросселя свивстят это что значит это самый "тяжелый" тест?

Необязательно,покрытие может хреновое...

Мой совет:
Температуры в норме у видях и чипсета МВ? (промониторь видяхи -  Riva Tuner) а чипсет МВ SpeedFan или Everest.
Попробуй этой же прогой скостить (сделать поменьше частоты на картах)

Ну,а вообще то карты довольно хреново адаптированны под Sli - поэтому дрова ессно корявые пока написанны (жди новых версй)
Дрова на МВ обнови...

И ещё какая ОСь стоит?

Отредактировано x-SlavyN-x (2008-02-17 17:06:01)

0

5

Температура проц максимум 60С, чипсет максимум 51С после 5 часов игры в Ведьмака. Не могу найти в Rive ключ журналирования RMLogon  или как там его. Нет такого даже близко похожего. Частоты сбросить еще не пробовал. У меня ХP 32 битная SP1
Но дросселя свистят именно в этом тесте. Еще когда начинается этот тест производительность сильно проседает. До зависания две карты выдают в тесте 49 fps, при том что одна в этом же тесте выдает 68fps.
С температурой видеоплаты прикол. Никогда такого не видел. При автоуправлении кулером он работает в таком режиме что температура держится в районе 55-60С при любой нагрузке даже на рабочем столе. Это типа новая технология Palit.

Отредактировано LM (2008-02-17 22:04:17)

0

6

LM написал(а):

Не могу найти в Rive ключ журналирования RMLogon  или как там его

просто на вкладке температуро-мера,глянь скольк греется чип видяхи (лучше каждую карточку по оддельности)...

LM написал(а):

Температура проц максимум 60С, чипсет максимум 51С

Проц - сильно греется,если при играх напостой такая темпа,то он долго не протянет,в идеале не должно превышать 51градус!
Чипсет МВ,тоже горяч (40Гр. ему впору),но это всё сказывается из-за чипсета Нвидии (они все жутко греются),т.ч. лучше поменят радиатор на Zalman / Ice Hammer...

LM написал(а):

У меня ХP 32 битная SP1

Обновление бы жутко не помешало! и Я надеюсь,что Директ стоит хоть последний?

0

7

Еще когда начинается этот тест производительность сильно проседает. До зависания две карты выдают в тесте 49 fps, при том что одна в этом же тесте выдает 68fps.

Сказываются коряво написанные дрова + у вас процессор не осиливет 2 такие карты....

0

8

Решил проблему. У меня сразу когда это началось было подозрение на чипсет. Ведь особенность 590IE в том что у него 16 линий PCIe на южном мосте и 24 на северном. А связаны они между собой шиной Hiper Transport и SLI работает именно через нее. Я прочитал что хотя в руокводстве пишется что у платы P5N32 SLI  чипсет 590IE на самом деле это поделка самого ASUS. На плате скомбинированы nForce 4 и nForce 570. Они так и определяются в CPU-Z. Не стоило этому доверять. Платка вроде бы подешевле а SLI  на ней "полноценный" 2х16+1х8. Кроме того все почему то расхваливают безвентиляторную систему на тепловых трубках, а ведь именно она дает такую температуру. Проц я промазал пастой но тольку от этого мало. Алюминевый боксовый радиатор на ощупь совсем не горячий хотя PC Probe показывает 50-51 в простое поэтому наверное задумаюсь о замене. Или это глюк датчика? У меня на одной плате раньше было такое от Gigabait. Так они потом официально признались что температура отображается некорректно. Второй раз везет мне на глючную плату, а все из-за экономии. Зарекался экономить, а видно не учит жизнь. К тому же достойных решений под SLI и для Intel nVidia так и не сделала. Вон 680i тоже глючный оказался, там ыообще дефект чипсета nVidia сама признала. Надо было не выпендриваться и брать плату на X38 и Radeon 3870. Видно пока Intel дружит c ATI а nVidia с AMD, а не наоборот.
Так вот о решении проблемы. Оказалось достаточно было сбросить в BIOS множитель частоты шины Hiper Transport LTD Frequency с х5 до х3. И все устаканилось. Правда при этом весь эффект от SLI сошел на нет. Вот теперь сижу репу чешу зачем мне в такой системе вторая видеокарта. Скорее всего или в ASUS чето намудрили или просто чипсет староват для 8800GT не совсем совместим. На исправление проблемы дровами надежды мало. Плата и чипсет уже давно на рынке и если за это время проблема не всплыла и ее не решили значит скорее всего уже не решат. Слишком частный случай.

А что значит процессор не осиливает 2 видеокарты?

+1

9

LM написал(а):

Или это глюк датчика?

Проверь прогами Core Temp / SpeedFan

LM написал(а):

А что значит процессор не осиливает 2 видеокарты?

То,и значит процессор слабоват для двух карт! иму нужно 3.6 герца для нормальной работы карт,а так они не выжимают из себя всё...

П.С. Хороший вывод сделал... ну есть надежды,что поправят дрова на Видяхи и чипсет...

0

10

А откуда такие сведения что именно 3,6 почему не 5?3,6 вообще можно достичь только на разгоне,сейчас штатные частоты не выше 3,0. Я не возражаю просто поясни.

0

11

Посмотри тестов на Оверов...там выделенно количество частот которые смогут осилить данный карты в СЛАЙ режиме...
Ессно справится только - разгон!

0

12

Видяхи в Sli очень греются,так что смотри сперва на температуру,а понижение НТ шины,это может быть можно исправить прошивкой БИОСа...

0

13

в ремонт, однозначно

0


Вы здесь » Железный форум [форум о компьютерах] » Видеокарты » Проблема со SLI режимом